U20 Elite

Saison 2020/2021

Entrainements:

2005 et plus âgés sélectionnés

  • Mardi EPP et D2/D3 : HG 19h15 à 20h15, Glace 20h30 à 22h00,
  • Mercredi EPP et D2 : Glace à Colmar 19h30 à 20h30,
  • Jeudi EPP et D2/D3 : HG 20h00 à 21h00, Glace 21h15 à 22h15
  • Vendredi EPP et D2 : Glace 20h30 à 21h30

Parents responsables équipe : Siegmar et Hélène Beckmann

contact.u20@hockeystrasbourg.org

 

Formule du Championnat U20 Élite 2020/2021

Saison régulière : du 13 septembre 2020 au 28 février 2021 – Calendrier U20 Elite 20-21

Phase finale pour le titre : du 20 février au 21 mars 2021

  • Poule A : Anglet, Grenoble, Hockey Club 74 et Rouen
  • Poule B : Amiens, Angers, Strasbourg et Villard-de-Lans
  • Poule C : Bordeaux, Gap, Clermont-Ferrand/Lyon/Roanne et Mulhouse
  • Poule D : ACBB/Meudon, Caen, Évry/Viry, Toulouse-Blagnac et Nantes

– La Poule B dispute un aller-retour en son sein et un aller-retour avec la poule immédiatement supérieure et la poule immédiatement inférieure. Au total, les équipes engagées dans cette poule disputent 22 matches de saison régulière.

___________________________

 

Saison 2019/2020

Calendrier et Résultats Classement
Statistiques individuelles Statistiques collectives

Composition des groupes de saison régulière
Groupe A : Amiens, Grenoble, Hockey Club 74 et Rouen
Groupe B : Angers, Anglet, Gap et Strasbourg
Groupe C : Clermont-Ferrand/Lyon/Roanne, Évry-Viry, Mulhouse et Villard-de-Lans
Groupe D : ACBB/Meudon, Bordeaux, Caen et Toulouse-Blagnac

Playoff U20

 

L’équipe U20 2019/2020

Coach : Alexandre Rouillard

# N Player A Born Birthplace HT WT S Ctrct
GOALTENDERS
#1 Fabien Glachant (G) 19 2000 Paris, FRA 182 80 L Junior
#20 Arthur Krauss (G) 18 2001 Strasbourg, FRA 174 87 L Junior
#1 Titouan Schilling (G) 19 2001 Strasbourg, FRA 178 64 L Junior
Malo Wessang (G) 15 2004 Strasbourg, FRA L
DEFENSEMEN
#77 Raphaël Brites (D) 15 2004
#9 Thibaut Le Nagard (D) 18 2002 Carcassonne, FRA 176 76 L Junior
Yann Quiniou (D) 15 2004
#86 Léo Ravera (D) 18 2002 Argenteuil, FRA 174 68 L Junior
#2
Félix Rousseau (D) 17 2003 Strasbourg, FRA 175 70 L Junior
#5 Lucas Turlure (D) 19 2000 Ivry-sur-Seine, FRA 179 76 L 19/20
#21 Aurélien Vinals (D) 19 2000 Courbevoie, FRA 172 70 R 19/20
#4 Lélian Vix (D) 18 2001 Strasbourg, FRA 189 85 R Junior
#15 Eliott Weber (D) 19 2000 Sallanches, FRA 183 67 R Junior
FORWARDS
#88 Léopold Beckmann (F) 19 2001 Strasbourg, FRA 176 70 L Junior
#24
Jonas Bourdages (F) 17 2002 Strasbourg, FRA 170 60 L Junior
#40 Alejandro Burgos Ramirez (F) 19 2000 Madrid, ESP 180 80 L Junior
#90 Paul Fillod (F) 18 2001 Besançon, FRA 181 75 R Junior
#7 Mathis Joly (F)   “C” 20 2000 La Roche-sur-Yon, FRA 183 75 L Junior
#67 Amaury Lhermitte (F)   “A” 18 2001 Les Lilas, FRA 176 75 L Junior
#6 Théo Lobstein (F) 19 2000 Strasbourg, FRA 179 76 L 19/20
#77 Yssah Mensah (F) 18 2001 Strasbourg, FRA 185 82 R Junior
#94 Elowan Orme-Lynch (F) 17 2002 Paris, FRA 171 59 R Junior
#23 Matteo Orme-Lynch (F) 17 2002 Paris, FRA 172 60 R Junior
Philéas Perrenoud (C) 15 2004
#17 Théo Perrenoud (F) 19 2000 Strasbourg, FRA 176 81 L 19/20
Enzo Poirot (F) 17 2003 Nancy, FRA 185 71 R
#11 Arthur Pousse (F) 18 2001 Strasbourg, FRA 180 70 L Junior
#10 Lucas Senechal (F)   “A” 18 2001 Amiens, FRA 169 57 R Junior
Eddy Thonnessen (LW) 19 2001 Belfort, FRA 174 56 R Junior
Ludovic Vinals (F) 17 2003 Nanterre, FRA R

 


Back to Top ↑