D3

Saison 2020 2021

Formule de la division 3 – 2020/2021
– Phase 1 (saison régulière) : du 26 septembre 2020 au 20 février 2021
– Phase finale pour le maintien : du 27 février au 9 mai 2020

D3 – Composition des groupes
Groupe A : Anglet 2, Bordeaux 2, Brest 2, La Roche-sur-Yon, Limoges, Orléans, Rennes et Tours 2
Groupe B : ACBB, Asnières, Caen 2, Cergy-Pontoise 2, Châlons-en-Champagne, Champigny-sur-Marne, Compiègne, Dammarie-lès-Lys et Garges
Groupe C : Annecy 2, Chambéry 2, Dijon, Épinal 2, Metz, Luxembourg, Lyon et Strasbourg 2
Groupe D : Avignon, Briançon 2, Gap 2, Nice 2, Nîmes, Toulon, Valence 2 et Villard-de-Lans 2

D3 – Calendrier de la saison
– Phase 1 : 26 septembre 2020 au 20 février 2021
– Matches d’interclassement et barrages : 27 février et 6 mars (repli : 13 mars)
– 1/8 de Finale : 20 et 27 mars (repli : 3 avril)
– 1/4 de Finale : 10 et 17 avril (repli : 24 avril)
– Carré Final : 7 au 9 mai (repli : 30 avril au 2 mai)

Cliquez ici pour accéder à la formule complète

Rendez-vous à l’Iceberg – On compte sur vous !!!

 

______________________________

Saison 2019-2020

Formule de la division 2 – 2019/2020
– Phase 1 (saison régulière) : 21 septembre 2019 au 8 février 2020
– Phase finale pour le maintien : 15 février au 28 mars 2020

Calendrier de la division 2 – 2019/2020

Saison Régulière
Poule de Maintien
Calendrier Calendrier
Résultats Résultats
Classement Classement
Statistiques Statistiques

 

L’équipe D2

# N Player A Born Birthplace HT WT S Ctrct
GOALTENDERS
Arthur Krauss (G) 18 2001 Strasbourg, FRA 174 87 L Junior
#1 Thomas Mehl (G) 20 1999 Schiltigheim, FRA 170 60 L 19/20
Titouan Schilling (G) 19 2001 Strasbourg, FRA 178 64 L Junior
DEFENSEMEN
#4 Romain Bureau (D) 20 1999 Reims, FRA 184 75 R 19/20
#94 Alastair Franc (D) 25 1994 174 72
#6 Thibaut Le Nagard (D) 18 2002 Carcassonne, FRA 176 76 L Junior
#5 Léo Ravera (D) 18 2002 Argenteuil, FRA 174 68 L Junior
#24 Lucas Turlure (D) 19 2000 Ivry-sur-Seine, FRA 179 76 L 19/20
#85 Aurélien Vinals (D) 19 2000 Courbevoie, FRA 172 70 R 19/20
#2 Lélian Vix (D) 18 2001 Strasbourg, FRA 189 85 R Junior
Eliott Weber (D) 19 2000 Sallanches, FRA 183 67 R Junior
FORWARDS
#4 Benjamin Bauer (F) 18 2001
#88 Léopold Beckmann (F) 19 2001 Strasbourg, FRA 176 70 L Junior
#90
Gabriel Da Costa (F) 36 1984 Dammarie-les-Lys, FRA 170 82 L
#15 Loick Engelvin (F) 19 2000 Colmar, FRA 179 68 L Junior
#9 Paul Fillod (F) 18 2001 Besançon, FRA 181 75 R Junior
#5 Mathis Joly (F) 20 2000 La Roche-sur-Yon, FRA 183 75 L Junior
#40 Amaury Lhermitte (F) 18 2001 Les Lilas, FRA 176 75 L Junior
#40 Yssah Mensah (F) 18 2001 Strasbourg, FRA 185 82 R Junior
Bastien Noyer (F) 21 1998 19/20
#21 Elowan Orme-Lynch (F) 17 2002 Paris, FRA 171 59 R Junior
#23 Matteo Orme-Lynch (F) 17 2002 Paris, FRA 172 60 R Junior
#71 Théo Perrenoud (F) 19 2000 Strasbourg, FRA 176 81 L 19/20
#10 Lucas Senechal (F) 18 2001 Amiens, FRA 169 57 R Junior
#82 Eddy Thonnessen (LW) 19 2001 Belfort, FRA 174 56 R Junior

Coach : Tarik Chipaux

Responsable d’équipe : Patrick Muller


Back to Top ↑