U17 Elite

Saison 2019/2020

Formule du Championnat U17 Élite 2019/2020

Calendrier et Résultats Classement
Statistiques individuelles Statistiques collectives

Composition des groupes de saison régulière 
Groupe A : Anglet, Grenoble, Hockey Club 74 et Rouen
Groupe B : Amiens, Angers, Gap et Villard-de-Lans
Groupe C : ACBB/Meudon, Caen, Clermont-Ferrand/Lyon/Roanne et Strasbourg
Groupe D : Briançon, Cergy-Pontoise, Courbevoie et Évry-Viry
Groupe E : Bordeaux, Dijon, Nantes et Montpellier

Playoff U17

 

L’équipe U17 2019/2020

Coach : Gabriel Da Costa

GOALTENDERS
#30 Lisa Arhab (G) 15 2004
#38 Nils Brun (G) 16 2003
Gauthier Siegel (G) 14 2005
#20 Malo Wessang (G) 15 2004 Strasbourg, FRA L
DEFENSEMEN
#16 Raphaël Brites (D)   “A” 15 2004
#23 Nathan Drevet (D) 14 2005
#6 Ilhan Kocak (D) 14 2005
#67 Romain Piazzon (D) 17 2003
#10 Yann Quiniou (D) 15 2004
#22
Félix Rousseau (D) 17 2003 Strasbourg, FRA 175 70 L Junior
#2 Adonis Simonin (D) 15 2004
#17 Maxime Singer (D) 16 2003 Strasbourg, FRA L
FORWARDS
#90 Nino Abdelali (F) 14 2005
#6 Arthur Bouhours (F) 16 2003
#15 Aurélien Chaubell (F)   “A” 16 2003
#9 Maxence Dedreux (F) 15 2004
#82 Enzo Labat (F) 16 2004
#86 Maxime Mastelli (F) 15 2004
#11 Maxandre Moreau (F) 16 2003
#33 Emma Nonnenmacher (F) 15 2004 Haguenau, FRA 168 57 L
#26 Philéas Perrenoud (C) 15 2004
#24 Enzo Poirot (F) 17 2003 Nancy, FRA 185 71 R
#77 Victor Ruch (F) 16 2003
#21 Ludovic Vinals (F)   “C” 17 2003 Nanterre, FRA R
Liam Walter (F) 15 2005

Responsable d’équipe : Olivier Wessang et Emmanuel Quiniou
contact.u17(at)hockeystrasbourg.org

 

Entraînements:

  • Lundi 2003/2004 et surclassés 2005 : HG 18h45 à 19h45, Glace 20h00 à 21h00,
  • Mercredi 2003/2004 et surclassés 2005 : HG 17h45 à 18h45, Glace 19h00 à 20h00,
  • Jeudi 2003/2004 + convoqués matchs du week-end: HG : 18h45 , Glace 20h00 à 21h00

 

u18


Back to Top ↑
  • Aidez le CSGSA Hockey – Faites un don

  • Avantages Partenaires

    Hockeyeurs du CSGSA, recevez des offres uniques des partenaires de votre club.