D3

Saison 2021 – 2022

Saison Régulière
Calendrier Résultats
Classement Statistiques

Formule de la division 3 – 2021/2022

Clubs engagés

Groupe C : Châlons-en-Champagne – Champigny – Dammarie-lès-Lys – Dijon – Luxembourg – Lyon – Metz – Strasbourg 2

Calendrier

– Phase 1 : 25 septembre 2021 au 19 février 2022

Phase 1 (saison régulière)

Déroulement

– Au sein de chaque poule, les équipes se rencontrent en simple aller-retour

– Toute rencontre doit déterminer un vainqueur. La durée des prolongations est de 5 minutes en saison régulière. Si aucun but n’est inscrit au cours de la prolongation, il sera procédé à une séance de tirs au but afin de déterminer un vainqueur (série avec cinq tireurs différents, puis mort subite si toujours égalité).

Attribution des points au classement

Match gagné : 3 points
Match gagné après prolongation : 2 points
Match gagné après tirs au but : 2 points
Match perdu après prolongation : 1 point
Match perdu après tirs au but : 1 point
Match perdu : 0 point

Classement

– Un classement est établi au sein de chaque poule.

– Les équipes classées aux six premières places de chacune des poules sont qualifiées pour disputer la phase finale.

Rendez-vous à l’Iceberg – On compte sur vous !!!

 

______________________________

L’équipe D3

# N Player A Born Birthplace HT WT S Ctrct
GOALTENDERS
Nils Brun (G) 18 2003 Champigny-sur-Marne, FRA 188 95 L
Raphaël Chateauvieux (G) 17 2004 Rouen, FRA 180 65 L
Arthur Krauss (G) 20 2001 Strasbourg, FRA 174 87 L 21/22
Malo Wessang (G) 17 2004 Strasbourg, FRA 176 63 L
DEFENSEMEN
Corentin Belfis (D) 17 2004 Metz, FRA 190 70 L
Raphaël Brites (D) 17 2004 Paris, FRA 179 76 L
Owen Dugas (D) 18 2004 Dijon, FRA 186 75 L
Alastair Franc (D) 27 1994 174 72
Pierre Garnier (D) 18 2003 Amiens, FRA 177 68 L
Mathis Guth (D) 18 2003 Mulhouse, FRA 182 71 R
Linus Kaistila (D) 20 2001 Lörrach, GER 187 78 L
Thibaut Le Nagard (D) 20 2002 Carcassonne, FRA 176 78 L
Quentin Mathez (D) 19 2002 Dijon, FRA 178 63 L
Romain Piazzon (D) 19 2003 Colmar, FRA 180 70 L
Yann Quiniou (D) 17 2004 Strasbourg, FRA 170 65 L
Maxime Singer (D) 19 2003 Strasbourg, FRA L
Joachim Sonnet (D) 19 2002 Mulhouse, FRA 186 85 R
Quentin Zimmermann (D) 18 2003 Colmar, FRA
FORWARDS
Thomas-Alexandre Ackermann (F) 18 2003 Mulhouse, FRA 172 80 L
Adam Benzaid (F) 19 2002 Mulhouse, FRA 180 75 R
Quentin Borg (F) 18 2003 Toulouse, FRA 170 63 L
Aurélien Chaubell (F) 18 2003 Lyon, FRA 175 71 R
Gabriel Da Costa (F) 38 1984 Dammarie-les-Lys, FRA 170 82 L
Loick Engelvin (F) 22 2000 Colmar, FRA 179 68 L
Téo Haffner (RW/LW) 20 2001 Mulhouse, FRA 181 73 R
Alexis Hermant (F) 20 2001 Clichy-la-Garenne, FRA 179 69 L
Mathis Joly (F) 22 2000 La Roche-sur-Yon, FRA 183 75 L
Alexandre Karcher (F) 18 2003 Colmar, FRA
Enzo Labat (F) 18 2004 Schiltigheim, FRA 177 63 L
Maxime Mastelli (F) 17 2004 Strasbourg, FRA
Tom Muller (F) 17 2004 Mulhouse, FRA 177 65 R
Bastien Nguiamba (F) 18 2003 Colmar, FRA 176 71 R
Noah Oswald (F) 18 2003 Mulhouse, FRA 174 70 L